Ministério da Cultura, Governo do Estado do Espírito Santo, Petrobras e BNDES apresentam:


Selecionados

RESULTADO SELEÇÃO DE FILMES 

Festival de Vitória – 21º Vitória Cine Vídeo

4ª Mostra Competitiva Nacional de Longas
– A história da eternidade, de Camilo Cavalcante (FIC, 120 min., PE)
– A vizinhança do tigre, de Affonso Uchôa (DOC, 95 min., MG)
– Batguano, de Tavinho Teixeira (FIC, 75 min., PB)
– Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós (DOC/FIC, 93 min., DF)
– Cauby – Começaria tudo outra vez, de Nelson Hoineff (DOC, 90 min., RJ)
– Entreturnos, de Edson Ferreira (FIC, 82 min., ES) [exibição de estreia]

18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas
– A Cor do Fogo e a Cor da Cinza, de André Felix (DOC, 23 min./ES)
– A Hora Azul, de Giovani Barros (FIC, 20 min./RJ) [exibição de estreia]
– Casa Forte, de Rodrigo Almeida (FIC, 11 min./PE)
– Cloro, de Marcelo Grabowsky (FIC, 18 min./RJ)
– Guerra Fria, de Paulo Sena (FIC, 17 min./ES) [exibição de estreia]
– Jardim Tókio, de Rodrigo Grota (FIC, 16 min./PR)
– La Llamada, de Gustavo Vinagre (DOC, 20 min./SP)
– Loja de Répteis, de Pedro Severien (FIC, 17 min./PE)
– Mundo Incrível Remix, de Gabriel Martins (FIC, 24 min./MG)
– Na Hora dos Morcegos…, de Richard Tavares (FIC, 16 min./RS)
– No Devagar Depressa Dos Tempos, de Eliza Capai (DOC, 25 min./ES-SP) [exibição de estreia]
– O Clube, de Allan Ribeiro (FIC, 17 min./RJ)
– O Completo Estranho, de Leonardo Mouramateus (FIC, 24 min./CE)
– Quinze, de Maurílio Martins (FIC, 25 min./MG)
– Vento Sul, de Saskia Sá (13 min./ES) [exibição de estreia]
– Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues (ANI, 13 min./GO)

Sessões Especiais VCV
– Lascados, de Vitor Mafra (FIC, 110 min, SP)
– Cidade de Deus, 10 anos depois, de Cavi Borges e Luciano Vidigal (DOC, 69 min, RJ)
– Até que a Sbórnia nos Separe, de Ennio Torresan Jr. e Otto Guerra (FIC, 85 min, RS)

3ª Mostra Foco Capixaba
– Desfragmentos, de Melina Leal Galante (DOC, 13 min./ES) [exibição de estreia em mostras competitivas]
– Pássaro de Papel, de Léo Alves (FIC, 20 min./ES) [exibição de estreia]
– Pela Janela, de Diego de Jesus (DOC, 20 min./ES) [exibição de estreia]
– Saia, de Davi de Jesus Cao (ANI, 5 min./ES)
– Vitória F.C., de Vitor Graize e Igor Pontini (29 min./ES) [exibição de estreia]

Mostra Outros Olhares
– Mulheres do Congo, de Sandy Vasconcelos (16 min./ES) [exibição de estreia]
– Baía do Espírito Santo, de Claudino de Jesus (15 min./ES) [exibição de estreia]
– Ilhados, de Wayner Tristão e Lucas Bonini (15 min./ES)
– Anchieta, de Hegli Lotério (15 min. /ES)
– O bom da brincadeira, de Ricardo Sá (15 min./ES) [exibição de estreia]
– Tramas, de Léo Gomes (30 min. / ES) [exibição de estreia]

3ª Mostra Corsária
– A Estrada é um Delírio, de Dellani Lima (FIC, 11 min./MG) [exibição de estreia]
– Calado, de Lívia Gegenheimer Gouvêa (DOC, 13 min./ES) [exibição de estreia em mostras competitivas]
– Dia Branco, de Thiago Ricarte (FIC, 19 min./SP)
– Ensaio Sobre Minha Mãe, de Jocimar Dias Jr. (FIC, 20 min./RJ) [exibição de estreia]
– Ensaio, de Sofia Saadi (FIC, 19 min./RJ)
– Estudo em Vermelho, de Chico Lacerda (FIC, 16 min./PE)
– Malha, de Paulo Roberto (DOC, 14 min./PB)
– Multidões, de Camila Vieira (FIC, 20 min./CE)
– Na Realidade, de Rodrigo Bitti (FIC, 10 min./RJ) [exibição de estreia]
– Nascedouro, de Bernardo Teodorico (FIC, 12 min./PB)
– O Arquipélago, de Gustavo Beck (DOC, 28 min./RJ)
– O Porto, de Clarissa Campolina, Julia de Simone, Luiz Pretti e Ricardo Pretti (DOC, 21 min./RJ)
– O Uivo da Carne na Terra da Luz, de Eduardo Madeira (FIC, 21 min./ES) [exibição de estreia em mostras competitivas]
– Ouça o Ciclone, de Lucas Camargo de Barros (FIC, 18 min./SP)
– Te Extraño, de Nathália Tereza (FIC, 12 min./PR)
– Tejo Mar, de Bernard Lessa (FIC, 22 min./RJ)

4ª Mostra Quatro Estações
– Canto de Outono, de André Antônio (FIC, 13 min./PE)
– Embaraçadas, de Paulo Sena (FIC, 12 min/ES)
– Linda, Uma História Horrível, de Bruno Gularte Barreto ( FIC, 20 min./RS)
– O Olho e o Zarolho, de Juliana Vicente e René Guerra (FIC, 17 min./SP)
– Uma Carta Para Heitor, de Larissa Fernandes (FIC, 15 min./GO)
– Flerte, de Hsu Chien (Ficção, 15’, RJ) [exibido fora de competição]

16º Festivalzinho de Cinema
– Fuga Animada, de Augusto Bicalho Roque (animação, 4 min./SP).
– Doutor, Meu Filho é Animador, de Marcos Magalhães (animação, 14 min./ SP).
– Paleolito, de Ismail Lito e Gabriel Calegario (ficção, 6 min. e 18 seg./ SP).
– Pierre e Mochila, de Iuli Gerbase (ficção, 10 min./ RS).
– Dream Catchers, de Gabriel Moura Santana Freire (animação, 5 min./ SP).
– Kyoto, de Deborah Viegas (ficção, 9 min./ SP). Júlia não reescreveu sua redação.
– Por Ela, de Rafael Jardim (animação, 4 min./ BA).
– Apaixonadinho, de Alexandre Estevanato (ficção, 13 min. / SP
– Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues (animação, 13 min./GO).
– Malária, de Edson Oda (Animação, 5 min./ SP)

1ª Mostra de Animação
– A Escada, de André Arôxa (3’05”, 2013, PE)
– A Pequena Vendedora de Fósforos, de Kyoko Yamashita (9’13”, 2014, RS).
– Castillo Y El Armado, de Pedro Harres (13’, 2014, SP)
– Dream Catchers, de Gabriel Moura Santana Freire (5’, 2014, SP)
– Fuga Animada, de Augusto Bicalho Roque (4’, 2013, SP)
– Guida, de Rosana Urbes (11’, 2014, SP)
– Hotel Farrapos, de Lisandro Santos (12’, 2014, RS)
– O Gaivota, de Raoni Assis (7’, 2014, PE)
– Saturno, de Sávio Leite e Clécius Rodrigues (8’30”, 2014, MG)

Filme de Encerramento
– Macunaíma, de Joaquim Pedro de Andrade (FIC, 110 min., RJ, 1969) [exibido fora de competição]