Ministério da Cultura, Governo do Estado do Espírito Santo, Petrobras e BNDES apresentam:


Programação

DIA 12/09 (SEXTA-FEIRA)

8h – Oficinas de Cinema – Hotel Senac Ilha do Boi

9h – 15º Festivalzinho de Cinema – Cineclube Metrópolis – Ufes
– Fuga Animada, de Augusto Bicalho Roque (animação, 4 min./SP)
– Doutor, Meu Filho é Animador, de Marcos Magalhães (animação, 14 min./ SP)
– Paleolito, de Ismail Lito e Gabriel Calegario (ficção, 6 min. e 18 seg./ SP)
– Pierre e Mochila, de Iuli Gerbase (ficção, 10 min./ RS)
– Dream Catchers, de Gabriel Moura Santana Freire (animação, 5 min./ SP)
– Kyoto, de Deborah Viegas (ficção, 9 min./ SP)
– Por Ela, de Rafael Jardim (animação, 4 min./ BA)
– Apaixonadinho, de Alexandre Estevanato (ficção, 13 min. / SP)
– Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues (animação, 13 min./GO)
– Malária, de Edson Oda (Animação, 5 min./ SP)

14h -15º Festivalzinho de Cinema  – Cineclube Metrópolis – Ufes

19h – Cerimônia de Abertura – Theatro Carlos Gomes

19h30 – Homenagm a Glecy Coutinho – Theatro Carlos Gomes

20h – 3ª Mostra Foco Capixaba – Theatro Carlos Gomes 
– Vitória F.C., de Vitor Graize e Igor Pontini (DOC, 29 min, ES)
– Saia, de Davi de Jesus Cao (ANI, 5 min, ES)
– Desfragmentos, de Melina Leal Galante (DOC, 13 min, ES)
– Pela Janela, de Diego de Jesus (FIC, 20 min, ES)
– Pássaro de Papel, de Léo Alves (FIC, 20 min, ES)

21h –3ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Theatro Carlos Gomes 
Entreturnos, de Edson Ferreira (FIC, 82 min, ES)

0h – 4ª Mostra Quatro Estações – Theatro Carlos Gomes 
– Uma Carta Para Heitor, de Larissa Fernandes (FIC, 15 min./GO)
– Canto de Outono, de André Antônio (FIC, 13 min./PE)
– Linda, Uma História Horrível, de Bruno Gularte Barreto (FIC, 20 min./RS)
– Embaraçadas, de Paulo Sena (FIC, 12 min/ES)
– O Olho e o Zarolho, de Juliana Vicente e René Guerra (FIC, 17 min./SP)
– Flerte, de Hsu Chien (FIC, 15 min./RJ)


DIA 13/09 (SÁBADO)

8h – Oficinas de Cinema – Hotel Senac Ilha do Boi

10h – Debate com os realizadores da 3ª Mostra Foco Capixaba – Hotel Senac Ilha do Boi

11h – Coletiva da 4ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi

15h – Sessão Especial VCV – Theatro Carlos Gomes
Cidade de Deus, 10 anos depois, de Cavi Borges e Luciano Vidigal (DOC, 69 min, RJ)

17h – Mostra Outros Olhares – Theatro Carlos Gomes (Programação Viradão Vitória)

– Mulheres do Congo, de Sandy Vasconcelos (16 min./ES)
– Baía do Espírito Santo, de Claudino de Jesus (15 min./ES)
– Ilhados, de Wayner Tristão e Lucas Bonini (15 min./ES)
– Anchieta, de Hegli Lotério (15 min. /ES)
– O bom da brincadeira, de Ricardo Sá (15 min./ES)
– Tramas, de Léo Gomes (30 min. / ES)

19h – 18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Theatro Carlos Gomes (Programação Viradão Vitória)
– A Cor do Fogo e a Cor da Cinza, de André Felix (DOC, 23 min./ES)
– La Llamada, de Gustavo Vinagre (DOC, 20 min./SP)
– A Hora Azul, de Giovani Barros (FIC, 20 min./RJ)
-Loja de Répteis, de Pedro Severien (FIC, 17 min./PE)

21h – 3ª Mostra Competitiva Nacional de longas – Theatro Carlos Gomes (Programação Viradão Vitória)
Branco sai, preto fica, de Adirley Queiróz (DOC/FIC, 93 min, DF)


DIA 14/09 (DOMINGO)

0h – 3ª Mostra Competitiva Nacional de longas – Theatro Carlos Gomes (Programação Viradão Vitória)
Batguano, de Tavinho Teixeira (FIC, 75 min, PB)

 1h20 – Show com a Banda Manacá –  Theatro Carlos Gomes (Programação Viradão Vitória)

2h30 – DJs Shita Yamashita e Regina Destefani –  Theatro Carlos Gomes (Programação Viradão Vitória)

5h – Sessão Especial VCV- Theatro Carlos Gomes  (Programação Viradão Vitória)
– Até que a Sbórnia nos Separe, de Otto Guerra e Ennio Torresan Jr. (FIC, 85 min, RS)

8h – Oficinas de Cinema – Hotel Senac Ilha do Boi

10h – Debate com os realizadores da 18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Hotel Senac Ilha do Boi

11h – Coletiva da 4ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi

15h – Sessão Especial VCV- Theatro Carlos Gomes  (Programação Viradão Vitória)

– Lascados, de Vitor Mafra (FIC, 110 min, SP)

17h – 3ª Mostra Corsária – Theatro Carlos Gomes 
– Malha, de Paulo Roberto (DOC, 14 min./PB)
– O Porto, de Clarissa Campolina, Julia de Simone, Luiz Pretti e Ricardo Pretti (DOC, 21 min./RJ)
– Dia Branco, de Thiago Ricarte (FIC, 19 min./SP)
– Ensaio, de Sofia Saadi (FIC, 19 min./RJ)
– O Arquipélago, de Gustavo Beck (DOC, 28 min./RJ)

19h – 18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Theatro Carlos Gomes
-Mundo Incrível Remix, de Gabriel Martins (FIC, 24 min./MG)
-O Completo Estranho, de Leonardo Mouramateus (FIC, 24 min./CE)
-Quinze, de Maurílio Martins (FIC, 25 min./MG)
-Vento Sul, de Saskia Sá (13 min./ES)

21h – 3ª Mostra Competitiva Nacional de longas –  Theatro Carlos Gomes
A vizinhança do tigre, de Affonso Uchôa (DOC, 95 min, MG)


DIA 15/09 (SEGUNDA-FEIRA)

8h – Oficinas de Cinema – Hotel Senac Ilha do Boi

9h – 15º Festivalzinho de Cinema – Cineclube Metrópolis – Ufes

10h – Debate com os realizadores da 18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Hotel Senac Ilha do Boi

11h – Coletiva da 4ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi

14h – 5º Festivalzinho de Cinema – Cineclube Metrópolis – Ufes

15h – Coletiva de imprensa com Paulo José – Hotel Senac Ilha do Boi

15 h – Lançamento de publicações e DVDs – Hotel Senac Ilha do Boi

17h – 3ª Mostra Corsária – Theatro Carlos Gomes

– Nascedouro, de Bernardo Teodorico (FIC, 12 min./PB)
– Ensaio Sobre Minha Mãe, de Jocimar Dias Jr. (FIC, 20 min./RJ)
– Tejo Mar, de Bernard Lessa (FIC, 22 min./RJ)
– Calado, de Lívia Gegenheimer Gouvêa (DOC, 13 min./ES)
– Te Extraño, de Nathália Tereza (FIC, 12 min./PR)
– Ouça o Ciclone, de Lucas Camargo de Barros (FIC, 18 min./SP)

20h –18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Theatro Carlos Gomes
– Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues (ANI, 13 min./GO)
– Na Hora dos Morcegos…, de Richard Tavares (FIC, 16 min./RS)
– Cloro, de Marcelo Grabowsky (FIC, 18 min./RJ)
– O Clube, de Allan Ribeiro (FIC, 17 min./RJ)

20h30 – Homenagem a Paulo José

21h – 3ª Mostra Competitiva Nacional de longas – Theatro Carlos Gomes
– A história da eternidade, de Camilo Cavalcante (FIC, 120 min, PE)


DIA 16/09 (TERÇA-FEIRA)

8h – Oficinas de Cinema – Hotel Senac Ilha do Boi

9h – 15º Festivalzinho de Cinema – Cineclube Metrópolis – Ufes

10h – Debate com os realizadores da 18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Hotel Senac Ilha do Boi

11h – Coletiva da 4ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi

14h – 5º Festivalzinho de Cinema – Cineclube Metrópolis – Ufes

15h – 1ª Mostra de Animação – Theatro Carlos Gomes

– A Escada, de André Arôxa (Animação, 3 min e 5 segundos/ PE)
– A Pequena Vendedora de Fósforos, de Kyoko Yamashita (Animação, 9 min. e 13 segundos /RS)
– Castillo Y El Armado, de Pedro Harres (Animação, 13 min. / SP)
– Dream Catchers, de Gabriel Moura Santana Freire (Animação, 5 min./ SP)
– Fuga Animada, de Augusto Bicalho Roque (Animação, 4 min / SP)
– Guida, de Rosana Urbes (Animação, 11 min. /SP)
– Hotel Farrapos, de Lisandro Santos (Animação, 12 min./ RS)
– O Gaivota, de Raoni Assis (Animação, 7 min. /PE)
– Saturno, de Sávio Leite e Clécius Rodrigues (Animação, 8 min. e 30 segundos/ MG)

17h -3ª Mostra Corsária- Theatro Carlos Gomes
– Na Realidade, de Rodrigo Bitti (FIC, 10 min./RJ)
– A Estrada é um Delírio, de Dellani Lima (FIC, 11 min./MG)
– Multidões, de Camila Vieira (FIC, 20 min./CE)
– O Uivo da Carne na Terra da Luz, de Eduardo Madeira (FIC, 21 min./ES)
– Nua Por Dentro do Couro, de Lucas Sá (FIC, 21 min./MA)
– Estudo em Vermelho, de Chico Lacerda (FIC, 16 min./PE)

19h – 18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Theatro Carlos Gomes
– No Devagar Depressa Do Tempo, de Eliza Capai (DOC, 25 min./ES-SP)
– Jardim Tókio, de Rodrigo Grota (FIC, 16 min./PR)
– Casa Forte, de Rodrigo Almeida (FIC, 11 min./PE)
– Guerra Fria, de Paulo Sena (17 min./ES)

21h – 3ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Theatro Carlos Gomes 

– Cauby – Começaria tudo outra vez, de Nelson Hoineff (DOC, 90 min, RJ)


DIA 17/09 (QUARTA-FEIRA)

10h – Debate com os realizadores da 18ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Hotel Senac Ilha do Boi

11h – Coletiva da 4ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi

19h – Filme de Encerramaneto — Theatro Carlos Gomes
– Macunaíma, de Joaquim Pedro de Andrade (FIC, 110 min)

21h30 – Cerimônia de Premiação – Theatro Carlos Gomes